LES CONFÉRENCES DE PRESSE AU CLUB :

IMG_1876mondialmetiers2Le Club de la presse accueille les Conférences de presse des entreprises, institutions, associations et quiconque souhaitant communiquer auprès des journalistes de la presse lyonnaise.

Les Conférences de presse organisées au Club sont annoncées dans notre Newsletter hebdommadaire à destination de tous nos adhérents le vendredi précédent la Conférence.

Seuls les journalistes professionnels sont admis aux Conférences de presse du Club de la presse.

 

 

Nos futures Conférences de presse:   

  • 24 mars : Fondation Terre & Culture. Contact presse : Pascal Maguesyan. 06.98.28.82.68
  • 27 mars : Syntec : Bilan de l’année écoulée et perspectives en 2017 en matière de compétitivité et d’emploi. Contact presse : Gilles Maurer – 06 07 74 72 80 – gilles.maurer@optance.com

 

Vous voulez louer notre salle pour votre Conférence de presse?

Nous vous invitons à compléter le bulletin de réservation et à nous le retourner par mail.

Pour de plus amples renseignements, n’hésitez pas à nous contacter au 04.78.37.75.45

                                   

Les dernières conférences de presse organisées au Club:

  • 23 mars 2017 : Orange – Le développement de la fibre dans la métropole lyonnaise. Contact presse : Myriam Linguanotto – 06 87 72 44 57 – Mél : myriam.linguanotto@orange.com
  • 21 mars 2017 : Assurance Maladie – Risques Professionnels Rhône-Alpes : état des lieux des accidents du travail et maladies professionnelles en Rhône-AlpesContact presse : Audrey Marvalin – 04 72 91 96 79 – Mél : audrey.marvalin@carsat-ra.fr
  • 20 mars 2017 : CGT Rhône-Alpes – Transports urbains des biens et des personnes, du tout gasoil au tout électrique ?          
  • 10 mars 2017 : Semaine nationale des Missions locales.
  • 13 février 2017 : HOP Air France : Bilan 2016 et projets à l’été 2017. Contact presse : hop.press@expression-rp.com                                                            
  • 10 février 2017 : Alliade Habitat : Bilan 2016 et prospectives du groupe, 1er bailleur social de la région Aura. Contact presse : Agence Abrasive. 04.26.02.92.32 – Mél : contact@abrasive.fr
  • 3 février 2017 : La Mutualité française Auvergne-Rhône-Alpes présente sa nouvelle Union Régionale. Contact presse : Estelle Merle : tél. 06 16 45 56 09 – Mél : e.merle@mfrara.fr
  • 31 janvier 2017 : Présentation de la programmation 2017 du festival « A Vaulx jazz ». Contact presse : Jacques Boucaud : 06.23.55.74.95 – Mél : jboucaud@mairie-vaulxenvelin.fr
  • 30 janvier 2017 : L’ambition lyonnaise du port de Marseille.  Contact presse : Claire Battédou : 04.91.39.42.01 – 06.73.37.86.12                                                                                                                         
  • 26 janvier 2017Bilan gaz 2016 et présentation des projets de GRTgaz en Auvergne-Rhône-Alpes. Contact presse : Mathieu Thouseau : 06 64 04 41 50 – Mélmathieu.thouseau@grtgaz.com
  • 23 janvier 2017 : Présentation du 21ème Mondial des Métiers Auvergne-Rhône-Alpes – Eurexpo (Lyon) du 2 au 5 février. Contact presse : Coryne Nicq : 06.09.43.43.16 – Mél : c.nicq@mondial-metiers.com